Sito ufficiale del comune di Senago

Stai navigando in : > Home PageLa CittąCome Raggiungerci

Come Raggiungerci

IN AUTO

Da Piazzale Maciachini a Milano, imbocca il viale E. Fermi (superstrada Mi-Meda), esci a Palazzolo Milanese e segui le indicazioni per Senago.
Se arrivi da Bologna (A7) dopo il casello di Melegnano, prendi la tangenziale est in direzione Como, esci a Lainate e segui le indicazioni per Garbagnate Milanese - Senago.
Se arrivi da Torino (A4) esci a Cormano e segui le indicazioni per la SS.35 dei Giovi, quindi per Senago.
Se arrivi da Venezia (A4) poco prima della barriera, tieni la destra (tangenziale nord) e segui sempre l´indicazione Como fino all´uscita di Palazzolo, quindi segui per Senago.
Se arrivi da Genova, dopo il casello di Assago, prendi la tangenziale Ovest in direzione Como, esci a Lainate e segui per Garbagnate - Senago.

IN TRENO

Senago non si trova su nessuna linea diretta nè delle FS nè delle FNM.
Se sei un viaggiatore delle FS e arrivi a Milano Centrale, puoi prendere l´autobus ATM linea 620 che parte da via Sammartini. Per il biglietto puoi recarti negli uffici biglietti-abbonamenti ATM o nelle rivendite autorizzate.
Se arrivi a Milano Porta Garibaldi, puoi prendere il Passante Ferroviario linea per Saronno, scendere a Garbagnate Milanese e prendere l´autobus GTM H306 per Palazzolo Milanese.
Se sei un viaggiatore delle FNM, in particolare della linea Milano Cadorna-Saronno, puoi scendere a Garbagnate Milanese e prendere l´autobus GTM H306 direzione Palazzolo Milanese. Se invece utilizzi la linea Milano Cadorna-Canzo, puoi scendere a Palazzolo Milanese e prendere l´autobus GTM H306 direzione Garbagnate Milanese.

AUTOBUS

Consultare i siti  ATM e AIRPULLMAN.

TRAM

Esiste una linea tranviaria che collega Milano con partenza da Affori a Limbiate e viaggia lungo la SS. 35 dei Giovi. Le fermate principali riportate sull´orario ATM sono Affori - Cormano Ospitaletto - Cascina Amata - Varedo - Limbiate - Limbiate Ospedale. Tra le fermate intermedie c´è Senago Castelletto, da cui è possibile prendere la linea GTM H306 Palazzolo-Cesate.

AUTONOLEGGIATORI

Albrisi Antonio Angelo tel. 3355490365-0299500088
Luigi´s Milano Car Service Tours snc tel.023504560-3402443323
Quattranni Pacifico tel. 0299481653-02864364
S.M. Autonoleggio Sas di Saleri Claudia tel. 029981017-3397604099
Addamiano Francesco tel. 3356214213
Europacar Service snc tel. 3484106002
Beoni Daniele tel.  3356293248 - 0299056205